Около трети американцев принимает мультивитамины. Полезны ли они, вредны или это просто безобидная трата денег? В 2011 году ученые провели «Исследование здоровья женщин Айовы» и нашли связь между употреблением поливитаминов и более высоким риском смертности в целом. То есть женщины, принимавшие поливитамины, по сути платили за то, чтобы жить меньше.

Ученые наблюдали за большим количеством женщин и поняли, что те, кто принимал поливитамины, имели больше шансов умереть. Но, может быть, они принимали поливитамины, потому что они были больны? Исследователи не нашли этому никаких доказательств.

То есть витамины вредны?

Это было всего лишь обсервационное исследование: исследователи не разделяли женщин на две группы – одна из которых принимала бы витамины, а другая – нет, чтобы увидеть, кто из них жил дольше.

В идеале хотелось иметь данные случайного исследования, с двойным контролем результатов и использованием плацебо, в ходе которого тысячи людей обследовались бы в течение 10 лет, половина их которых принимала бы мультивитамины, а половина плацебо. <

И такое исследование сделали в 2012 году. Стало ясно, что поливитамины не влияют на частоту сердечных приступов, инсультов или уровень смертности. Но мультивитамины становятся помехой для эффективной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. То есть тут напрашивается вывод – болезни сердца могут быть предотвращены с помощью здорового образа жизни.

С другой стороны исследование показало, что мультивитамины были хорошей профилактикой для мужчин, которые ранее переболели раком. На тех, кто раком никогда не болел, поливитамины существенно не влияли.

Получается, и пользы от мультивитаминов нет?

В 2013 году было проанализировано 21 исследование и данные, полученные от 90 тыс. человек. По итогам анализа стало очевидно, что прием мультивитаминов не влияет на смертность от рака ни в одну, ни в другую сторону. В некоторых исследованиях была обнаружена более высокая смертность от рака при приеме мультивитаминов, в некоторых – менее высокая, но в целом влияние мультивитаминов не было существенным.

И это была хорошая новость. Ведь после опубликования «Исследования здоровья женщин Айовы» мы боялись, что поливитамины могут погубить миллионы людей, но, как оказалось, они не имеют большого влияния. В сопроводительной редакционной статье был поставлен вопрос о том, являются ли данные этого мета-анализа более убедительными, чем данные, полученные в ходе обсервационных исследований. Ведь в ходе «Исследования здоровья женщин Айовы» обследовались десятки тысяч женщин в течение почти 20 лет. А что, если объединить все исследования вместе — большие обсервационные исследования и экспериментальные?

И в декабре 2013 года мы это сделали. Стало окончательно понятно, что витамины не приносят пользу в борьбе с сердечными, раковыми заболеваниями, а также не влияют на продолжительность жизни.

Но разве витамины и минералы не полезны для нас?

Одним из объяснений полученных результатов может быть то, что наши органы настолько сложны, что последствия приема только одного или двух компонентов, как правило, неэффективны или даже могут нанести вред. Возможно мы должны получать питательные вещества так, как это было задумано природой – из пищи?

Мы должны прекратить выбрасывать наши деньги на витаминные и минеральные добавки. Американцы тратят миллиарды на витамины и минеральные добавки. А лучше было бы инвестировать в здоровье, потребляя больше фруктов и овощей. Представьте себе, если бы мы потратили эти миллиарды на брокколи?

За исключением витаминов D и В12 (эти витамины стоит принимать), мы должны стремиться к тому, чтобы получать необходимые нам питательные вещества из продуктов, а не из таблеток.

Источник статьи. Перевод сделан c разрешения автора редакцией блога Strong. При цитировании или перепечатке материала, ссылка на сайт Strong обязательна!

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...