Что случилось?

Каждый день нам нужно употреблять 8-11 тыс. антиоксидантных единиц с пищей, чтобы сохранять норму окислительно-восстановительных процессов. Чтобы достичь этого минимума, нужно есть много овощей и фруктов, не так ли? Не совсем.

Скажем, я съел один банан на завтрак (и это не считая всего остального). На обед я буду салат айсберг, огурцы и консервированные персики на десерт. Ужин включает в себя чашку салата из гороха и моркови. Ну и наконец, сладости я заменю на арбуз. Я только что съел 9 порций овощей и фруктов и чувствую себя прекрасно. Тем не менее, я съел всего лишь 2700 единиц. Это  меньше четверти нормы.

И что тогда делать?

Неужели мне необходимо съедать в 4 раза больше? А что, если бы вместо одного банана была порция черники? А если заменить салат айсберг на всего 4 листа салата с красными листьями, добавить немного фасоли и сушеный орегано? На десерт съесть яблоко? Тогда, уже к середине дня, набирается 28 тыс. антиоксидантных единиц, что в несколько раз больше минимума. Получается, что важно не только количество порций овощей и фруктов, но и их качество.

Так ли важно выбирать продукты с повышенным содержанием антиоксидантов?

Да, очень. Был проведен эксперимент, где участвовали две группы людей. Они употребляли одинаковое число фруктов и овощей, но с разным содержанием антиоксидантов. Первая группа ела продукты с меньшим содержанием антиоксидантов,  уровень сопротивляемости воспалениям и заболеваниям у них снизился на 40%. У второй группы, наоборот, повысился на те же 40% от изначального уровня.

Может ли в организме стать меньше антиоксидантов?

Минимум в 8-11 тыс. антиоксидантов не учитывает действие стрессоров: болезни, сигаретный дым, потребление мяса и в целом неправильное питание, загрязнение окружающей среды, хронические недосыпы и стрессы.

Ученые проводили исследование, где измеряли количество антиоксидантных единиц в реальном времени. Главный вывод этого эксперимента – уровень антиоксидантов может резко снизиться от любой стрессовой ситуации, причем восстановление нормы может занять до 3 дней. На это можно бы было закрыть глаза, если бы не одно “но”. Ежегодно происходит 829 тыс. смертей из-за проблем с сердцем и сосудами.

Особенно важно есть антиоксиданты, когда мы больны или устали. В идеале нужно постоянно поддерживать высокий уровень антиоксидантов в крови, употребляя ягоды, бобы, красные овощи и фрукты, зеленый чай или чай с гибискусом в течение всего дня.

В каких продуктах больше всего антиоксидантов?

Все овощи и фрукты разные. Мы составили несколько рейтингов популярных фруктов, ягод, специй и других продуктов, где больше всего антиоксидантов.

Фрукты и ягоды

  1. Клюква
  2. Лимон
  3. Яблоки
  4. Клубника и красный виноград
  5. Банан и грейпфрут
  6. Персик
  7. Груша
  8. Апельсин и ананас

Больше всего полифенолов и антиоксидантов находится в ягодах. Даже немного ягод может свести к минимуму негативный эффект простых углеводов и жирной пищи.

Так, употребление клубники, красного винограда и черники уменьшает риск развития атеросклероза. Ягоды, употребляемые на десерт могут заметно снизить влияние стресс-факторов на организм.

Продукты растительного происхождения, даже в приготовленном виде сохраняют больше антиоксидантов, чем еда животного происхождения. Иногда даже разные сорта одного и того же продукта могут очень отличаться, например желтый киви превосходит своего зеленого собрата в 4 раза по числу антиоксидантов.

Специи

Можно просто добавить немного специй к основному блюду, чтобы повысить его полезность, специи расположены в порядке убывания антиоксидантных единиц: гвоздика, сушеная мята, мелисса, майоран, корица, орегано.

Другие продукты

Вот интересная сравнительная таблица продуктов:

сравнительная таблица продуктов

Растительная пища, в среднем, содержит в 64 раза больше антиоксидантов, чем мясо, рыба и молочные продукты.

Какой самый бюджетный источник антиоксидантов?

На самом деле не цена определяет полезность пищи. Есть продукты, сравнимые по полезности с артишоками и ягодами асаи, например, простая краснокочанная капуста, корица и гвоздика.

А какой самый необычный источник антиоксидантов?

В драконовом дереве. Точнее, в его смоле. В капле «драконовой крови» столько же антиоксидантных единиц, сколько находится в трех яблоках.

драконовое дерево

Драконово дерево растет в тропиках и субтропиках Африки и на островах Юго-Восточной Азии. Его можно выращивать и как декоративное комнатное растение.

Источник статьи. Перевод сделан c разрешения автора редакцией блога Strong. При цитировании или перепечатке материала, ссылка на сайт Strong обязательна!

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...