Чем моложе, тем безответственно мы относимся к своему здоровью. Мы не знаем банальных вещей и не ладим со своим организмом. Нам кажется, что жить мы будем вечно, а боли и вирусы обитают в параллельной вселенной.

Недостаток сна может запустить огромное количество болезней. Сами посудите: иммунитет ослабляется, защитные механизмы спадают. Какие именно болезни это может вызвать? Почему человек не может не спать? Зачем нам вообще нужен сон?

Я изучила зарубежные исследования на эти и другие темы и поговорила с экспертом по сну. На мои вопросы ответила Ирина Михайловна Мадаева, доктор медицинских наук, руководитель сомнологического центра «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека».

«С точки зрения науки сон – важнейшая часть жизнедеятельности человеческого организма. Во время сна происходит адаптация человека к психическим процессам, формируются нейронные связи, вырабатываются гормоны и биологически активные вещества. Поэтому нельзя ни в коем случае игнорировать сон. Организм рано или поздно ответит на недосып серьезными нарушениями здоровья». Ирина Мадаева.

К каким заболеваниям приводит недостаток сна?

«Нарушения сна часто приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, все неврологические проблемы, связанные с депрессией, ухудшением общего самочувствия – слабостью, усталостью. У человеческого организма есть восполнимые возможности. Но у всякого они рано или поздно заканчиваются. Например, у людей, которые постоянно работают в ночную смену, этот риск велик. Последние исследования показывают, что нарушенный сон может вызвать даже онкологические заболевания». Ирина Мадаева.
Инфографика: к каким болезням приводят недосыпы
К каким заболеваниям приводит недосып

Кроме того, из-за недостатка сна…

1. Ухудшается внешний вид 

В одном исследовании участвовали люди от 30 до 50 лет. Ученые смотрели на то, как они спят и на состояние их кожи. У тех, кто мало спал, было больше морщин, пигментации, дряблость и рыхлость кожи. Невыспавшиеся были недовольны внешним видом больше, чем их выспавшиеся товарищи.

2. Снижается либидо 

Журнал Американской Медицинской Ассоциации выпустил статью об исследовании на эту тему. У молодых людей, которые плохо спали в течение недели, снизился уровень тестостерона. Если спать 5 или меньше часов в день, то уровень мужского гормона опускается на 10-15%. К тому же испытуемые жаловались на плохое настроение и отсутствие бодрости.

3. Легко набрать вес

Японские ученые в течение 3 лет анализировали  связь между сном и весом среди 21 тыс. людей старше 20 лет. Те, кто спал меньше 5 часов в день, быстрее набирали вес и страдали ожирением. Стабильный вес был у тех, кто спал 7-8 часов каждый день.

Что будет, если не спать 3 дня подряд

На эту тему было проведено так много исследований, что ученые объединили все результаты в одно мета исследование. И вот к каким выводам они пришли:
Что будет, если не спать 1 день

  1. После одной бессонной ночи сложно концентрироваться, внимание рассеивается. Хуже всего дается фокусировка на чем-то одном в течение долгого времени (например, при разговоре с кем-то).
  2. Другое исследование показало, что 1 день без сна действует на мозг так же, как и 0,1% содержания крови в организме (1 промилле, то есть легкая степень опьянения).
  3. После 24 часов без сна ухудшается зрительно-моторная координация. К примеру, на фортепиано уже не поиграешь.
  4. Становится трудно принимать сложные решения и думать над проблемами, к которым нужен неординарный подход.

Что будет, если не спать 2 дня

  1. Большая нагрузка на сердце. Давление начинает скакать, сердцебиение неровное.
  2. Ухудшается память. Легко забываются лица. Трудно подбирать слова, речь спотыкается. Ответы невыспавшегося невразумительные, и часто он использует несуществующие слова в речи.
  3. После 48 часов без сна у организма стресс. Иммунная система сильно отличается от той, которая была у человека 2 дня назад.
  4. В крови человека есть лимфоциты, которые уничтожают опухолевые и вирусные клетки. Их называют естественными киллерами. Так вот, после 48 часов без сна количество таких лимфоцитов резко снижается. После нормализации сна, уровень естественных киллеров возвращается в норму.
  5. Скорость реакции сильно снижается. Это значит, что сложно будет уберечь себя в моменты опасности.

Что будет, если не спать 3 дня

  1. Практически невозможно ни на чем сконцентрироваться больше нескольких секунд. Внимание постоянно рассеивается.
  2. Могут начаться галлюцинации и бредовые состояния. Есть миф о том, что в таком состоянии у человека начинается психоз. Это не так, и ученые это доказали.

После 4 дней без сна у человека могут быть микросны. То есть он погружается в сон на несколько секунд, а потом снова просыпается. Это очень опасно, особенно для водителей, пилотов и т.д.

 

Сколько нужно спать, чтобы не было проблем

«Каждый человек индивидуален. Бывают люди, которым достаточно 5 часов в день, а бывают такие, которым и 8 часов мало. Это говорит о том, что есть отклонения? У большинства людей сон меньше 7 часов плохо влияет на организм. Все и от возраста зависит. В детстве, в процессе развития ребенка, сон играет огромное значение. Почему в старости люди спят меньше? Потому что и потребности во сне меньше. Есть молодые, которые могут высыпаться и за 5-6 часов. Это скорее исключения из правил.

Чтобы человек хорошо себя чувствовал, у него должна быть сохранена определенная цикличность, структурная композиция сна. Человек должен пройти через все фазы сна (глубокий и быстрый сон). Каждая фаза длится час-полтора. Человек высыпается именно тогда, когда он проходит от 4 до 6 таких фаз, то есть теоретически и за 6 часов можно выспаться.

Бывают и другого рода проблемы. Человек может спать 8 и даже 10 часов, но у него будет чувство, будто он не выспался. Это состояние сопровождается храпом с остановками дыхания (еще повышенная дневная сонливость, он просыпается и не чувствует, что выспался). Повышенная дневная сонливость — это не про то, как человеку хочется спать после обеда. Нет. Это чувство бесконтрольного сна, когда человек может заснуть посреди совещания, например. А хуже всего, если это произойдет за рулем. Эта болезнь называется синдром обструктивного апноэ сна. Апноэ может вызвать кучу проблем: быстрое наступление старости, риск возникновения ранних инсультов, инфарктов, преждевременной внезапной смерти. Это заболевание лечится у сомнолога. Просто нельзя его забрасывать». Ирина Мадаева.

 

Говорят, что сон с 19:00 до 20:00 равен 7 восстановительным часам. Это правда?

Нет. В 7 часов вечера человек не должен спать ни в коем случае, потому что в положенное время в 11 вечера он уже не уснет. У него собьется режим. Вообще надо спать только в темное время суток. Именно ночью в организме вырабатывается гормон сна – мелатонин. В идеале человек должен всегда ложиться и вставать в одно и то же время. Есть мнение, что если человек засыпает до 12 часов, у него более качественный сон. Это у каждого индивидуально». Ирина Мадаева.

Выводы

  1. Недостаток сна может стать причиной чуть ли не всех существующих болезней.
  2. Люди разные, и возможности организма у всех разные. Но рано или поздно силы могут закончиться. Поэтому злоупотреблять недосыпом нельзя.
  3. Сон днем полезен только детям и больным людям. Для остальных он бессмысленный.
  4. Для большинства людей оптимально спать по 7-8 часов в день. Но это у всех индивидуально. Если же на сон нужно больше 10 часов, это повод пойти к врачу.
  5. Для качественного сна важны условия, в которых человек спит: не держите рядом с собой гаджеты, выберите правильный матрас и подушку, спите в темное время суток.
Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...